Недостача в кассе, ответственность

День добрый! Проконсультируйте по вопросу следующему: у нас обнаружена недостача в кассе достаточно крупной суммы, бухгалтер-кассир скрыла данную информацию, но все стало известно при инвентаризации кассы в декабре месяце. С кассиром составлен договор о полной материальной ответственности. В данный момент она отказывается гасить недостачу, ссылаясь на то что кабинет кассы не оборудован, но насколько мне известно с 2012 года согласно положения данные нормы упраздены и касса в ооо может быть хоть в кабинете директора. Скажите какую ответственность несет в данном случае кассир, главный бухгалтер и директор предприятия. Кассир написала объяснительную, где факт недостачи денег в кассе признает.Будем признательны за помощь. С уважением, Полина.
Ответы юристов

Поскольку кассир является материально ответственным лицом и признает наличие недостачи, то работодатель вправе взыскать с виновного причиненный ему ущерб в полном объеме в соответсвии с законом.

Полина (19.01.2015 в 12:44:44)
А главный бухгалтер несет какую-то ответственность за ее деяния? Отмечу главбух не был в курсе недостачи шесть месяцев.

Уважаемая Полина!

Получается кассир, пользуясь своим служебным положением обнаружила недостачу и не сообщила о ней руководству? Организация вправе обратиться в полицию по факту кражи денег (ст. 161 УК РФ Присвоение и растрата). Далее можете взыскать украденную сумму в исковом порядке по договору о материальной ответсвенности.