Работодатель заставляет замещать другого работника на время отпуска

Одна из моих коллег хочет в отпуск (проработала немного больше 6 мес.), начальник отдела заставляет меня замещать ее на время отпуска (т.е. совмещать свою работу и ее работу), при этом о доплате "не может быть и речи". Мотивирует это тем, что у нас с коллегой объем работы на 1 человека и я ничего особенного делать не буду. Я понимаю, что мне придется сидеть на работе допоздна (переработки у нас также не оплачиваются). Когда я отказалась, начальник сказал, что это своего рода помощь - сейчас коллега пошла в отпуск, я работаю за нее, а потом когда я соберусь в отпуск - она будет работать за меня (видимо тоже бесплатно). Это правильно? На что ссылаться при отказе? Я готова поработать за коллегу, но при условии оплаты. Мне обязаны заплатить?
Ответы юристов
Добрый день! Это стандартная позицию работодателей и этот "легкий труд" они разумеется на себя не берут, а это совмещение и оно должно оформляться Приказом и заставить Вас нельзя, в России принудительный труд запрещен, а все изменения должны быть согласованны с Вами. Все это испытал на себе, работодатели пользуясь неосведомленностью большинства работников банально ищут халяву. Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации . Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Все это испытал на себе, работодатель пользуясь неосведомленностью Работников халяву ищет. Статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса). Статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Оплата сверхурочной работы Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации. Сверхурочная работа Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

При общении с начальником отдела смело можете ссылаться на нижеприведённую статью.

Статья 151 ТК РФ. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

При малейших попытках нарушить Ваши трудовые права обращайтесь за помощью в инспекцию по труду. Они занимаются защитой трудовых прав граждан.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!