Обязательно ли приватизировать дом?

Здравствуйте у меня вопрос такой, я живу в Ульяновской области в деревне есть свой частный дом купленный еще в 1992 году, в то время и речи не было о приватизации, а вот теперь вопрос: МОГУТ ЛИ ОТОБРАТЬ ДОМ СЕЙЧАС, ЕСЛИ НЕ ПРОИЗВЕСТИ ПРИВАТИЗАЦИЮ? На дом имеются: документы в виде договора о купле и страховке дома также имеется налоговые платежи на дом. Чего нет у дома: Кадастровый номер и домовая книга.

К нам пришли из сельсовета и сказали, что появился новый закон об обязательной приватизации, правда ли это?
Ответы юристов

Из Вашег обращения усматривается что дом приобретен по договору купли-продажи, а стало быть является собственностью покупателя. Поэтому приватизировать не нужно, а необходимо только зарегистрировать право собственности.

Уважаемый Руслан. В соответствии со ст.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. У вас частный дом. Какая приватизация. Вам, очевидно, сказали о государственной регистрации права собственности. В соответствии со ст.6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество с делок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Данный ФЗ введён в действие в 1998 г. Дом вы купили в 1992 г., т.е. до этого закона. В случае отчуждения дома вам придётся регистрировать право собственности. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.