Законность давно совершенной сделки (дачный участок)

Подскажите пожалуйста в следующем вопросе:

Моей маме принадлежал земельный участок, который был выделен ей в 90-е годы. В 1998г. мама умерла и когда я осталась одна, т.е. буквально в день смерти или в сследующие пару дней, пришли мамины знакомые и подсунули мне бумагу какую-то на подпись со словами, что "дача тебе не нужна, ты туда теперь даже не доедешь)"... Мне на тот момент было 17 лет, я осталась одна, родственников не было и, разумеется находилась в состоянии близком к полуобморочному....В силу молодости и глупости подписать готова была что угодно лишь бы от меня отстали... Таким образом дачу у меня забрали. Подскажите на сколько законна такая сделка? Можно ли каким-то образом её оспорить по прошествии столь длительного времени?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Во-первых на момент подписания какой-то бумаги вы являлись несовершеннолетней. А согласно ГК РСФСР (который на момент подписания действовал и который соответственно должен применяться в данном случае), а также согласно нынешнему ГК несовершеннолетние вправе совершать только мелкие бытовые сделки. После смерти мамы ваш законный представитель должен был от вашего имени вступить в право наследования и получить на ваше имя свидетельство о праве на наследсво и потом зарегестрировать его на вас надлежащим образом. При этом распоряжаться указанным имуществом (а именно продавать или совершать другие действия) пока вы не достигли 18 лет мог только ваш законный представитель и только с согласия органов опеки и попечительства.

На основании ст.54 ГК РСФСР, ст.175 ГК РФ сделка совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет признается недействительной.

Исковая давность начинается с того дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и о том кто является надлежащим ответчиком (ст.200 ГК РФ, ст.83 ГК РСФСР) и составляет три года.

После смерти мамы вы являлись наследницей ее имущества. На тот момент вы были несовершеннолетней. Срок вступления в право наследования составляет 6 месяцев, но он может быть продлен при наличии уважительных причин (ст.546, 547 ГК РСФСР, ст.1154, 1155 ГК РФ).

1. Если вы не оформляли наследство, то вы можете сейчас заявить о своих правах (как наследник первой очереди) и подать исковое заявление о восстановлении сроков вступления в право наследования, признания права собственности на землю, признания сделки недействительной (если данная земля была продана третим лицам), свидетельства о праве собственности на наследственное имущество, свидетельства о гос.рег. права на землю, обосновав пропущенный срок тем, что на момент открытия наследства вы не знали, что нужно его принять и вам было 17 лет. О своем праве на земельный участок узнали только сейчас. Вы можете сделать запрос в Регпалату, и получить справку о том, что ваша мама являлась собственницей земельного участка до 1998 года, а также данные о том, кто является собственником теперь.

2. После этого, если всплывет документ, который вы подписали тогда, и по которому права на землю перешли знакомым, либо это был отказ от наследства в пользу знакомых или др. документы вы заявляете о признании данного документа (сделки) недействительным, на основании того, что при его подписании вам не было 18 лет, соответственно право подписи данного документа у вас не было (в соответствии со ст.54 ГК РСФСР, ст.175 ГК).

Обращайтесь в суд об истребовании имущества на основании ст. 301 ГК РФ - Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Указывайте, что додумались (обнаружили) недавно, и просите применить ст. 200 ГК РФ - Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

И пишите в полицию заявление о мошенниках-знакомых.

Добрый день. По Вашему описанию ситуации можно говорить об обмане. Но... Прошло 16 лет. Все мыслимые сроки исковой давности уже пропущены. Однако, это не мешает обратиться Вам в суд и просить признать сделку недействительной, например по основаниям статьи 175 Гражданского кодекса РФ. Исковое заявление примут к производству независимо от пропуска срока исковой давности. Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со "статьей 26" настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя. Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные "абзацами вторым" и "третьим пункта 1 статьи 171" настоящего Кодекса. 2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными. И, если Ваши знакомые НЕ ЗАЯВЯТ в суде о пропуске срока исковой давности, то дело может быть выиграно. Но скорее всего, именно об этом они и заявят. И вот с этим уже ничего не поделаешь. Еще и компенсируете им все судебные расходы. Поэтому, лучше даже и не пытаться.

Здравствуйте, Наталья! Сделку можно признать недействительной. Основания очень твердые-ст. 175 ГКРФ, о чем написал Олег Эдуардович. Что касается пропуска срока исковой давности, он в соответствии с законом начинает течь не с момента совершения сделки, а с момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Учитывая тот факт, что Вы не юрист, Вы не могли и не должны были знать о том, что Ваше право нарушено до тех пор, пока не получили соответствующую консультацию. Кстати, запросите письменную консультацию по этому поводу у адвоката. Что б ответ был официальный с его росписью и датой составления консультации. Вероятность конечно небольшая, но она есть.

Добрый день, Наталья!

Боюсь, что в Вашем случае ничего уже сделать нельзя. Хотя сделка явно ничтожная. Срок исковой давности о применении последствий недействительности сделки (3 года) - истек.Он исчисляется со дня, когда началось исполнение сделки (с даты подписания договора об отчуждении). Срок исковой давности по виндикационному иску (истребование имущества из чужого незаконного владения) также давно истёк. Он составляет 3 года со дня, когда лицо узнало (или должно было узнать) о нарушении своего права.

Если есть вопросы-обращайтесь.