Сокращение штата сотрудников из-за закрытия торговой точки

Добрый день!

В компании планируется закрыть торговую точку, которая является моим рабочим местом.

Письменного уведомления нет.

Было предложено перейти на другую точку.

Вопрос в следующем, предложенный работодателем вариант не приемлем.

В случае моего согласия дорога на работу и с работы будет занимать два часа в одну сторону.

При условии 13 часовой смены, как минимум 1,5 часов в день на сборы на работу и подготовку ко сну. Выходит, что на сон остаётся менее шести часов.

Сокращать работодатель отказывается.

Что именно нарушается и какие действия лучше предпринять?
Ответы юристов

Уважаемый Игорь. Это не сокращение, а ликвидация. В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом вы не обязаны соглашаться на предложение о переводе.

Работодателю придётся выполнить эти требования закона. В противном случае орган, рассматривающий трудовой спор (суд, трудовая инспекция, прокуратура), обяжут его это сделать. При этом вы получите плюсом к названным пособиям ещё и некоторую сумму компенсации морального вреда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте. Скажите, а данное рабочее место указано в Вашем трудовом договоре?