Микрозаймы дочери и судебные приставы: угрожают вскрыть дверь

Добрый день. У меня такая ситуация: дочь взяла микрокредит и не выплачивает его. Мы с ней уже давно не общаемся, она только прописана в моей квартире. Сегодня на телефон пришло письмо от ФССП что вскроют дверь если не будет меня дома. Имеют ли они на это право?
Ответы юристов
Судебные приставы могут ходить и вскрывать любое помещение. Для того, чтобы действия судебного пристава не были обжалованы, необходимо соблюдение ряда условий. Во-первых, судебный пристав-исполнитель может проникнуть в помещение только в процессе исполнения требований исполнительных документов. Во-вторых, должник должен быть уведомлен о дате и времени проведения исполнительных действий. В соответствии с ч.1 ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве», лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить. В-третьих, необходимо присутствие понятых. В случае, если должник надлежащим образом уведомлен, назначена дата, время и он не явился, пристав может без должника проводить исполнительные действия, но обязательно в присутствии понятых и с составлением акта. Понятые и акт обязательны и в том случае, если должник находится внутри помещения и не пускает приставов. Обязанность привлекать понятых предусмотрена ч.1 ст.59 ФЗ «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В-четвёртых, при необходимости уведомить районный отдел полиции и предприятие ЖКХ или представителя домоуправления. При вскрытии желательно обеспечить присутствие участкового уполномоченного полици и представителей домоуправления. В соответствии со ст. 62 ФЗ «Об исполнительном производстве» сотрудники органов внутренних дел обязаны оказывать содействие судебным приставам-исполнителям в ходе исполнительного производства при возникновении угрозы жизни или здоровью судебного пристава-исполнителя, а также могут привлекаться для обеспечения правопорядка на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Аноним Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных пристава», судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения, занимаемое должником или принадлежащее ему, производить осмотр помещения, при необходимости вскрывать помещение, а также на основании определения суда совершать указанные действия в отношении помещений, занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

Вам нужно уведомить судебного пристава о том что ваша дочь не проживает в вашей квартире (лучше письменно). Но если все же будет наложен арест на ваше имущество в квартире - вы должны будете подписать что не согласны с описью в суд.

Удачи вам!

До момента,пока приставы не пришли к Вам в квартиру, попробуйте собрать доказательства, что имущество не принадлежит Вашей дочери ( товарные чеки, гарантийные талоны где есть Ваши Фио и подписи). Приставы не смогут описать имущество, которое принадлежит Вам.Также пристав может составить административный протокол за ограничение доступа в жилое помещение.

Полностью поддерживаю коллегу в ответе.