Компания сотовой связи грозится судом из-за долга

Добрый день. Я раньше пользовался интернетом провайдера "М", в августе, у них были проблемы 5 дневные с сетью, дело в том что у меня как раз кончились деньги и надо было оплачивать, они мне предложили взять в долг 536 рублей и пользоваться 5 дней,после чего я должен был уплатить. Я согласился, но интернета не было, я ждал 3 дня, затем вместо того чтоб оплатить долг, выкинул их модем и купил сим карту с модемом другого провайдера. Пару дней назад мне звонили из Русколлектора и сказали что М подал на вас жалобу. Что мне надо до 30 января явится в офис мегафон и оплатить 536 рублей + еще столько же в виде пени. В противном случае будет суд и тд. Скажите насколько это верно? За что я должен еще пени какие то платить? Номер мой давно у другого владельца как мне пояснили, не развод ли все это? И Могу ли я не платить? Или все таки они правы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений! Во-первых, советую Вам написать письменную жалобу в компанию и (или) в Роспотребнадзор с претензией, что Вам не была должным образом оказана соответсвующая услуга по предоставлению интернета. Опишите ситуацию, что Вам была предложена в кредит услуга, но не оказано должным образом в связи с чем Вы требуете аннулировать Ваш долг по кредиту и соответственно пени. Если посмотреть с точки зрения компании, то можно придраться к Вам только в том случае, что Вы своевременно не известили о том, что услуга оказана не надлежащим образом (отсутствует интернет соединение). В соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказатсья от договора оказания услуг, если обнаружены недостатки в оказанной услуги (отсутствие связи, при оказании услуг по связи).

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Евгений развод это или нет - для этого нужно обратиться в офис Мегафона и получить разьяснения (в письменном виде по поводу данного долга и соответственно пеней которые начислены + возьмите дубликат вашего договора (если свой потерян)). Оплатить ту сумму которую вы брали ( в долг) оплатить нужно, а вот с пенями нужно разбираться.

Удачи вам!