Ущерб имущества на 6000 рублей - что грозит?

В клубе подруга случайно уронила кальян и прожгла диван, за предъявленный клубом штраф в размере 6000 платить не стала. Вызвали полицию, написала объяснительную, что случилось это случайно. С меня тоже взяли объяснительную. Что за это грозит ей и мне что была с ней?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
1. Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные по неосторожности, —
наказываются штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 59]
[Статья 1064]

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Здравствуйте! Категорически не согласен с коллегой, которая ответила ранее! Ни о какой Уголовной ответственности речи быть не может - статья на которую была ссылка должна характеризоваться степенью общественной опасности (как и любая статья УК РФ), а в Вашем случае отсутствует общественная опасность, а также крупный ущерб, который также отсутствует. Ваша подруга обязана будет возместить ущерб, причиненный клубу. Гражданский Кодекс РФ не ставит в зависимость от того, что случайно (то есть по неосторожности) причинен ущерб. Так как по ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются реальный ущерб, а также неполученные доходы, которые владелец мог бы получить, то так как Ваша подруга отказалась сразу оплатить сумму (реальный ущерб), то теперь с неё могут (но не обязательно потребуют) также потребовать уплату неполученных доходов (так как владелец уже мог бы купить новый диван и предоставлять в пользование посетителям). Поэтому Ваша подруга будет возмещать 6 тыс. рублей в порядке ст. 15 и 1064 ГК РФ, а также в порядке 15 статьей с неё могут потребовать неполученные доходы. Вам как лицу не причастному в повреждению имущства ничего не грозит.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.