Считается ли иждивенцем ребенок после расторжения брака?

Работаю в орг-ции у нас есть Коллективный договор и по нему мне положена выплата доп.мат.помощи, дословно:

"Оказывать дополнительную материальную помощь:

-Работникам имеющим на иждивении ребенка-инвалида." Она и выплачивалась 1 год. В настоящее время работодатель узнал, что мы с женой не в браке и отказал в мат.помощи, мотивируя тем, что ребенок уже не на иждивении. Жена не работает,получает алименты. Правомерно ли такое решение работодателя?
Семейное право | Новый Уренгой | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений! Конечно же является. Так как Вы отец ребенка и вылпачиваете алименты на его содержание, то в соответствии с семейным законодательством он является Вашим иждивенцем. Он перестанет быть Вашим иждивенцем только если Вы будете лишены родительских прав. Поэтому если работодатель отказывается выполнять коллективный договор, то обращайтесь в профсоюз либо в трудовую инспекцию. Закон на Вашей стороне!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Евгений!

Если жена работает (мать ребенка) можно утверждать, что ребенок на полном Вашем содержании не находится. В то же время, если имеет место ситуация, при которой средства, выделяемые Вами на ребенка, являются основным (т. е. главным или одним из главных) источником, за счет которого существует ребенок, и указанные средства предоставляются Вами постоянно, то при таких обстоятельствах можно говорить о том, что данный ребенок находится на Вашем иждивении.

Исходя из этого, следует считать что ребенок находится на вашем иждивении, в доказательство для своего работодателя возьмите копию трудовой книжки жены, и пусть она с паспортом своим сходит в пенс.фонд и возьмет выписку с пенс.счета(доказательство отсутствия трудовых отношений)и возьмет справку о доходах(там ваши алименты должны быть больше всех прочих пособий) и все это относите работодателю.Не захочет платить - тогда с жалобой в труд.инспекцию и прокуратуру на него - предупредите тоько сначала свого начальника - думаю он вам все выплатит , услышав про прокуратуру и суд с труд.инспекцией.