Обмен бракованного телефона - обманывают что нет телефона для замены

Добрый день, у меня возник следующий вопрос. Я в одном из магазинов Петрозаводска Республика Карелия приобрел дорогостоящий телефон, у него возникла проблема с дисплеем, я отнес его в магазин с просьбой о замене на новый согласно статей 5,18 и 21. С момента покупки прошло менее 3х месяцев. После проведения экспертизы магазином был подтвержден заводской брак. Мне предложили заменить бесплатно плату телефона на новую или доплатить за новое устройство в связи с подорожанием, либо-же вернуть мне деньги по старой стоимости. От данных предложений я отказался и снова попросил заменить с написанием письменной претензии. На претензию мне пришел письменный ответ, что данного телефона нет на складах и неизвестно когда будет. В случае появления мне сообщат. Но проверив на сайте производителя я убедился, что данной устройство не снято с производства т.е. меня скорее всего просто обманывают. Что делать далее? спасибо
Ответы юристов

Артем пишите заявление о возврате денежных средств.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Уважаемый Артем!

В вашей ситуации надо возвращать свои уплаченные за этот телефон деньги.Если магазин сам отдавать не захочет - писать досудебную претензию с требованием возврата ден.средств, уплаченных за данную мождель телефона.

Здравствуйте, Артём. вам прежде необходимо определиться в своих требованиях.

Если Вы настаиваете на замене, то ст. 21, верно. С момента как Вы предъявили своё требование, - им понадобилась проверка и товара такого не было. Следовательно, срок исполнения ВАшего такого требования - 30 дней. Без всяких доплат. На этот период (если Вы этого потребуете) Вам должны предоставить другой телефон с такими же основными потребительскими свойствами. Безвозмездно!

По истечение 30 дней (посчитайте, сколько уже прошло) с той претензии - начинается расчёт неустойки. Даже если на 50-й день Вам заменят телефон, то право требования неустойки остаётся за эти "просроченые" 20 дней.

Если Вы обратитесь теперь с требованием расторжения договора купли - продажи, возврата денег, то с этого момента начнётся отсчёт 10 - ти дней на исполнение этого требования. соответственно, неустойка за просрочку начнётся по истечение этих 10 дней, если не исполнят.

Это Вам для начала, что б определиться, какой ход выбираете.

Кроме того, в претензии следует добавить пункт требовании предоставить таможенную документацию о ввозе конкретно этого телефона. Это в том случае, если дело дойдёт до суда, то пригодится. Даже если не предоставят, то потребовать это надо).

Удачи.

Буду благодарна за отзыв.