Не могу платить по кредиту т.к. не хватает денег. Что делать?

У меня в 3-х банках кредит. Раньше платила все кредит,ы сейчас понизили зарплату на 10000. И теперь плачу только в один банк. На другие 2 мне просто не хватает денег. Пошел 3-ий месяц просрочка. Пишут СМС-ки c NSV. Хочу платить им хотя бы по чуть-чуть , но я так понимаю это деньги на ветер. Скажите, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! В Вашем случае 2 варианта: 1) Написать письменное заявление в банки, куда Вы не можете платить об уменьшении сумму уплаты до возможной для Вас, либо об отсрочке платежей без начисления процентов; 2) дожидаться пока на Вас банки подадут в суд и заявить ходатайство об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, как правило, суды всегда снижают размер (известны случаи снижения на 90%).

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вчера вам!!

Вы правы - нет смысла сейчас платить помалу.Эти деньги уйдут на погашение пеней, а не на погашение основного долга.Не платите - придите в банки эти 2 и письменно напишите заявление с просьбой об отсрочке платежа - обычно отказывают банки - если также и у вас будет - берите письм.отказ банков и ждите когда подадут в суд.Советую сразу закрыть кредитные карты банков, снять наличные с расч.счетов, если есть недв и движимое имущество - то ибо совершить договор дарения (или как вариант продать), потому что банк при подаче иска может запросто наложить обеспечение иска(запрет на регистрационные действия с имуществом должника), также необходимо прописаться в случае наложения ареста судом на вашу собственность в другом месте, где нет никаких излишеств из техники(мебель минимально на 1 человека, холодильник, телевизор), а то приставы приходят по месту прописки должника и там арестовывают имущество, подлежащее соответственно аресту.Суда не стоит бояться - он вам только на руку - ходатайствуйте о снятии завышенных пеней и штрафов на заседании суда, принесите справку о зарплате, где будет отображено это значительное снижении размера зарплаты, также справку о доходах, составе семьи, о других кредитах, о прочих фин.обязательствах, о затратах на ком.услуги, одежду, питание и оплату школы, секций(если дети есть)

Аноним в любом случае нужно написать заявление в банки о предоставлении вам отсрочки или рассрочки по кредитным обязательства + подтвердить свое материальное положение документально, т.е. приложить соответствующий документ, справку и т.д. к заявлению - один экз. данного заявления с отметкой о принятии должен остаться у вас - банк может и не пойти вам навстречу, но если дело дойдет до суда то вам это пригодиться.

Банк не может заставить вас платить принудительно, а он вправе только обратиться в суд, вы в свою очередь вправе снизить штрафные санкции, пени но только в судебном порядке заявив об этом. Принудительным взысканием имеют полномочия заниматься только судебные приставы и только по решению суда.

Удачи вам!