Просроченная задолженность по кредиту, сотрудники банка представляются полицией, ОБЭП

Добрый день. Имеется просроченная задолженность по кредиту в банке. В суд банк на данный момент не обращался, повесток не было. Сотрудники службы взыскания дважды приезжали на адрес моего проживания, но меня в эти моменты дома не находилось. В первый раз сотрудник постучался к соседу и представился сотрудником ОБЭП, спрашивал у него информацию обо мне и вручил письмо с пометкой "лично в руки", с информацией о сумме долга, для того что бы он передал его мне. Во второй раз сотрудник службы взыскания постучался в дверь к другому соседу и представился сотрудником полиции, опять же узнавал информацию обо мне и объяснил это тем, что я подозреваюсь в краже. Насколько правомерны их действия и что мне нужно делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Василий действия сотрудников банка неправомерны, вы вправе обратиться в полицию, принудительно заставить вас платить - у них нет таких полномочий, а вот обратиться в суд банк вправе (вот пускай и обращаются). Если к вам приедут домой некие сотрудники отделов взыскания - вызывайте полицию и фиксируйте данный факт.

Удачи вам!

При несогласиии с действиями сотррудников банка Вы вправе обратиться с заявлением в полицию или с жалобой в прокуратуру.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Василий!

Открывать им вы необязаны, как и разговаривать с ними, но если хотите их активность пресечь на корню, записывайте все беседы на фото и видео и тогда в случае угроз, вымогательства, шантажа, и требования открыть им дверь можно написать заявление в Прокуратуру и взыскать моральную компенсацию за их действия через суд.Но для этого нужны и свидетели, и ФИО лица и название организации, потому что необходимо указывать, что это за лицо , совершало в ваш адрес неправомерные деяния.

существует всего два вида договоров, по которым долг могут передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно: По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Клиенту необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной почте или по факсу.

2. Как бороться с коллекторами — выписка по счету.

Вне зависимости продан долг или нет, заемщику необходимо заказать выписку по счету в банке, где он брал кредит. В ней отображаются все платежи.

3. Как бороться с коллекторами — жалоба.

Жаловаться на действия коллекторов по их горячей линии бессмысленно. В отличие от банка, который следит за своей репутацией.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков, сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет проведена полная проверка жалобы.

Падать жалобу можно на сайте НАПКА.

Важно: Самостоятельно соберите как можно больше документов по кредиту, многие организации или юристы, будут их запрашивать.

4. Как бороться с коллекторами, суд.

Если банк не подает в суд, а передает долг из одной коллекторки в другую, то инициировать судебный процесс можно самостоятельно. Подается иск по ст.333 ГК РФ (отмена или снижение неустойки). Сумма долга фиксируется, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Так же можно подать в суд на коллекторов.

Важно: Должнику необходимо обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%. Советуем решить что-либо с имуществом, во-избежании его ареста. Квартиру арестовать не смогут, если она является единственной жилой собственностью.

5. Как бороться с коллекторами, не платить вовсе.

Данным способом пользуются люди с тяжелым финансовым положением.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Через некоторое время, долг «заморозят» из-за неэффективности работы с ним.

http://procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/