Изменились условия договора, появилась задолженность по кредиту

Здравствуйте, такая ситуация, есть кредитная карта, минимальный процент по которой 5500 рублей ежемесячно до 28 числа, сегодня 3 мая позвонили с сообщением о том, что имеется задолженность в размере 2700 рублей, позвонив в контактный центр о просроченной задолженности, нам сказали, что еще в марте изменились условия договора, никаких оповещений не было. Имеет ли право банк поступать таким образом?
Ответы юристов

Имеет, но необходимо уточнить, какие именно условия изменились. Для этого Вам следует лично обратиться к ближайшее отделение банка за разъяснениями. После получения разъяснений, Вы сможете проверить могла ли у Вас образоваться такая задолженность.

Добрый день!

Банк обязан был уведомить вас заказным письмом не менее чем за 15 календарных дней до вступления изменений в силу о том, что произойдут изменения в кредитном договоре. Принимать решение об изменении процентной ставки в одностороннем порядке банк не может, в соответствии с Закон "О банках и банковской деятельности", но в законе имеется оговорка - "за исключением случаев, которые предусмотрены ФЗ или  договором заключенным с клиентом".

Вы приобретали услуги банка для личных нужд, исходя из этого вы пользуетесь правами стороны в соответствии с ГК РФ, а т.ж. правами как потребитель в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", отсюда следует, что только законом могут быть установлены случаи по которым банк может в одностороннем порядке изменить процентную ставку по договору.

Добрый день. Согласно ст. 310 ГКРФ односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются, если иное не предусмотрено ГКРФ, другими законами или нпа. В любом случае, вас должны были оповестить об изменение условий договора. Вы можете обратиться в суд о признании кредитного договора недействительным. В иске вы должны ссылаться на то, что условие кредитного договора об изменении процентной ставки в одностороннем порядке ущемляет ваши права как потребителя банковских услуг.Спасибо за отзыв.

Здравствуйте,

В Вашем случае все зависит от условий в договоре. Если там прописано право банка менять условия в одностороннем порядке, и такой договор Вами подписан, то банк будет прав. В любом случае стоит обратиться за разъяснением ситуации в операционный офис банка, где можете потребовать ознакомить Вас с условиями договора на месте или путем письменного ответа на требование.

В суд Вы сможете соотвтественно подать, если в договоре ничего про изменение условий не прописано. Но даже тогда будьте готовы, что банк будет требовать от Вас сперва претензионного порядка урегулирования споров (путем подачи претензий или требований).