Приобретение гражданства РФ при вступлении в брак с гражданином РФ

Здравствуйте! У меня вопрос. Я замужем за гражданином РФ, брак заключен в 2013 году. У меня есть вид на жительство. Когда я могу подать заявление на получение гражданства РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы сможете подавать заявление на получение гражданства РФ через три года после регистрации брака, т.е. в 2016 году (статья 14, часть 2, пункт б ФЗ "О гражданстве РФ")

Для оформления гражданства понадобятся такие документы:

  1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  7. Свидетельство о заключении брака
  8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  10. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.

Подробнее тут: http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html

В следующем году ( в 2016) Вы имеете право подать заявление на получение гражданства РФ по упрощенной схеме. Подробности: http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html.

Добрый день ! После трех лет совместной жизни в браке а по внж после пяти лет непрерывного проживания в РФ