Потерпевший в ДТП требует деньги с меня помимо страховой выплаты

Здравствуйте я виновник ДТП.Потерпевшая сторона требует с меня около 120 тыс руб,так как независимая экспертиза нащитала около 240 тыс руб, а максимальная выплата страховой по ОСАГО 120 тыс руб.Мои действия в этой ситуации? Заранее спасибо за советы
ДТП | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Отправить его в суд, пусть доказывает, а за одно и подтверждающие документы представит. В суде будет назначена другая экспертиза. Вы в свою очередь обратитесь к хорошему специалисту-страховщику, который ведёт дела по страховым выплатам...

Здравствуйте! Вам сейчас ничего не стоит предпринимать до тех пор, пока потепевший не обратиться в суд. В судебном порядке потерпевший должен еще доказать размер ущерба. Вы в суде вправе требовать назначение повторной экспертизы.

Уважаемый Александр. В соответствии со ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Потерпевший должен доказать, что страховое возмещение не покрывает фактический ущерб. Экспертиза будет ему в помощь. Ходатайствуйте в судебном заседании о назначении повторной экспертизы. Возможно её заключение будет другим.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте.В Дополню: в случае назначения судебной экспертизы по Вашему ходатайству расходы за ее проведение будут возложены на Вас. Плюс судебные расходы (оплата услуг представителя, госпошлина). Нести их придется с вероятностью 99 %, т.к. даже если судебная экспертиза и снизит размер ущерба, вряд ли в два раза, т.е. оставшаяся сумма все равно будет с Вас взыскана как с виновника. Совет: предложите потерпешей стороне мировое соглашение на меньшую сумму, во избежание указанных расходов.