Выплаты по ОСАГО пострадавшему в ДТП пассажиру

Здравствуйте. Я попал в ДТП с другом, он был за рулем, я на пассажирском. Я получил небольшие травмы. Могу ли я получить выплаты со страховой т.к. сейчас в автострахование включен пункт страхование жизни?
ДТП | Липецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей!

Да можете, собирайте квитанции на оплату мед.услуг.Какая степень причинения вреда вашему здоровью?Кто виновник в ДТП?к страховой виновника все финансовые претензии лучше направлять - если сумма ущерба вашему здоровью превышает страховую сумму(ОСАГО-120 т.р, а Каско - 160 т.р) - то оставшуюся разницу предъявляйте к виновнику ДТП судебным иском.

Думаю, тут всё напутано, какая то каша - малаша: в автострахование включён пункт страховвание жизни , ОСАГО 120000, КАСКО 160000.

Ситуация Ваша такова.

1. У пассажира травмы, я полагаю, лёгкой и или средней тяжести. Иначе Вы бы написали, что это за травмы и сколько Вы находились в стационаре.

2. Где происходило лечение и кем? Я полагаю, Вы обратились с полисом обязательного медицинского страхования (голубой или пластиковая карточка) в поликлиннику или в стационар. Там врач назначил лечение. Возможно, Вы приобретали лекарства - что то типа мази/таблеток Кеторол.

3. Страховки.

Давайте разберёмся, какая к чему.

1) Страховка обязательного медицинского страхования. Она выдаётся Вам бесплатно. Вы обращаетесь к врачу в свою поликлиннику или дежурную травму, именно из средств по этой страховки Вам обеспечат необходимое лечение.

2) страхование от несчастного случая. Несколько разных видов. Один из видов: это шёл - шёл и упал - случился несчастный случай: другой - это автовладелец страхует пассажиров своего ТС на случай, если самолёт упадёт на машину, или у машины откажут тормоза, или дерево упадёт, или в ДТП попадёт. Их тоже разные варианты. Например, страховая сумма на пассажиров - 100.000. Неважно, сколько было пассажиров - 1 или 2. А может быть поушальная 100.000. Тогда не важно, 1 или 3 пассажира, на каждого страховка по 100.000.

3) ОСАГО - обязательное страхование автогражданской отвественности. Стаховая сумма по вреду для здоровья устанолвена государством, может быть 160.000 (не важно, 1 или 2 или 3 пассажира) или 500.000 (на каждого) - это зависит от даты, когда полис куплен.

4) КАСКО - это конкретно страхование автомобиля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! К КАСКО можно купить ещё и другие страховки, в т.ч. от несчастного случая или ДСАГО.

5) ДСАГО - дополнительное страхование автогражданской ответственности. Лимит устанавливает тот, кто покупает страховку - хоть 20.000, хоть 5 млн. Её выплачивают в том случае, когда лимита по ОСАГО не хватает.

6) к Автосрахованию можно отнести здесь со 2 по 5 пункт (бывают и другие, например, "зелёная карта").

Теперь о Вас лично. ПРежде, чем получать по страховке, нужно определить, а за что? Какой такой вред Вам покрыть? Если Вы покупали таблетки и медикаменты (кеторол, валерьянку, вату, бинт, костыль) и ходили на платыне процедуры (т.к. бесплатного нужного аппарата нет) - по рецепту или направлению врача, то да! Это к возмещению. Можно и по ОСАГО. ДЛя этого Вам нужно обратиться в страховую компанию виновного водителя.

Если Вы из за нтрудоспособности не имели возможности работать и больничный Вам не оплачивался, то по гражданскому иску можете с виновного водителя взыскивать утраченный заработок.

Если Вы были очень расстроены, то можете так же по гражданскому иску обратиться с возмещением морального вреда. При переломе - тысяч 10.000 - 40.000.