ДТП: хотят признать виновным из-за того что зимой не видно дорожное покрытие

Здравствуйте. Сегодня попал в ДТП. Обстоятельства: двигался по асфальтированной дороге в частном секторе, по которым двигаются автобусы и весь транспорт, с проселочной дороге выехал другой автомобиль на мою полосу движения и остановился перекрыв мне проезд. Я предпринял экстренное торможение и правой передней частью автомобиля ударил в заднюю дверь. В ГИБДД меня хотят признать виновным, основываясь на том, что в данном месте отсутствуют дорожные знаки и действует право приоритета (помеха с права). На мой вопрос, о том что я ехал по асфальтированной дороге, а другой участник ДТП по щебенке, мне ответили, что в зимний период, не видно под снегом по какой поверхности он ехал. Хотя мое дорожное полотно было чисто и видно асфальт. подскажите, что делать?
ДТП | кемерово | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Антон. В соответствии с п.1.2 ПДД

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Щебёнка относится к твёрдому покрытию. Асфальт не имеет приоритета по отношению к щебёночному покрытию. Если отсутствуют знаки, указанные в приведённом пункте, обозначающие главную дорогу, то они считаются равнозначными. На перекрёстке равнозначных дорог действует принцип "помеха справа". К сожалению вы нарушили очерёдность проезда перекрёстка. Поскольку автомобиль выехал и остановился, перекрыв вам дорогу, то возможна обоюдная вина. ДТП могло и не быть, если бы не внезапная остановка. Даже при вашем нарушении очерёдности проезда. Уплатили бы штраф и делу конец! Это называется причинно-следственная связь между вашим нарушением и наступившим вредным результатом. Такое заключение может дать только автотехническая экспертиза. Если возникнет судебное разбирательство, то это вам предложенная позиция защиты.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.