Дознаватель рекомендует взять деньги и прекратить уголовное дело

Здравствуйте! Есть заявление в полиции, возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1, я официально признана потерпевшей. Заявление было написано еще в декабре 2014г, очную ставку провели вчера, обвиняемый готов возместить мне причиненный ущерб, дознаватель сказал, что лучше будет если я заберу деньги и напишу заявление о прекращения дела за примирением сторон, так как обвиняемому грозит только незначительный штраф который будут удерживать с зарплаты, а мне в такой случае нет никакой выгоды. Скажите, могу ли я потребовать возмещения морального вреда и в каком размере (ущерб составил 6000р) и действительно ли, что мне ничего не полагается при продолжении дела? Также виновному был передан в пользование мобильный телефон, который был приобретен лично мной, на мои личные деньги, в деле этот телефон отказались указывать, мотивируя это тем, что я сама отдала его в пользование. Могу ли я как то возместить ущерб за этот телефон?
Ответы юристов

Уважаемая Юлия. По ч.1 ст.158 УК РФ допускается прекращение уголовного дела в связи с примирением и погашением ущерба. Вам разъяснили это положение закона. Решать вам! Практически так и получится, если вы не возьмёте предложенные деньги. Приговор будет исполняться по уплате штрафа и вы будете слишком долго ждать возмещения ущерба, которое также будет удерживаться из заработной платы. Вам это надо? Компенсацию морального вреда одновременно с возмещением ущерба предъявить можете. Но более 500 руб.она не составит. Поскольку вы передали телефон сами и подтвердили это, то объектом кражи он не является. Поэтому его и "отказались указывать". В порядке гражданского судопроизводства предъявите иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.