Наследство и право собственности.

У меня 05.09.2014г. умерла мама. Но остались, отец и младшая сестра. Отец не родной. У него есть квартира, которая была куплена во время брака, но документы на квартиру оформлены на отца. Имею ли я какую либо часть в этой квартире? Всё таки совместно нажитое имущество с мамой. Брачного договора нет.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если на момент смерти мама не являлась собственницей доли в данной квартире, то претендовать вы на нее не можете. По наследству переходит только то имущество, которое находилось в собственности непосредственно у наследодателя. А требовать раздела имущества, приобретенного в браке у вас нет оснований (такие права есть только у супругов).

Наследство открывается со смертью гражданина. (ст. 1113 ГК РФ). Если наследодатель не распорядился свом имуществом путем совершения завещания, то наследственная масса наследуется по закону, в порядке очередности. Лица, указанные в одной очереди, наследуют в равных долях, за исключением наследников по праву представления. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Все, что нажито супругами в браке, является их общим имуществом-совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ). Так как квартира была приобретена в браке т.е. куплена, то 1/2 квартиры входит в наследственную массу и наследуется согласно законодательству. В Вашем случае, Вы относитесь к наследникам первой очереди. Для принятия наследства необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1153 ГК РФ).

Удачи Вам!