Практическое применение Указа Президента РФ №1335

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. С 2010г года я работала в ООО «Октан». В 2012 я ушла в декретный отпуск, а в последствии и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я была уволена в связи с ликвидацией организации 31.12.13 во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 01.01.2014 по 25.06.2014 я не работала, но в соответствии с Указом Президента РФ от 05.11.1992 №1335 трудовой стаж, для расчета пособий, продолжался. С 26.06.14 я устроилась на работу. С 01.01.2015 я нахожусь в отпуске по беременности и родам. Мои расчетные года 2013-2014. Из этого периода должен исключаться 2013 год полностью (отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет). Также в Указе Президента РФ от 05.11.1992 №1335 написано: «Установить, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.» Значит ли это, что из расчетного периода исключается и период с 01.01.2014 по 25.06.2014 (период после ликвидации и по дату устройства на работу), как продолжение отпуска по уходу за ребенком?
Трудовое право | Балабаново | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Значит ли это, что из расчетного периода исключается и период с 01.01.2014 по 25.06.2014 (период после ликвидации и по дату устройства на работу), как продолжение отпуска по уходу за ребенком?

Только если после увольнения вы встали на учет в Центр занятости.

"...в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости..."

В соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) для расчета пособий берется два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по БИР или по уходу за ребенком. В случае если женщина в указанный период находилась в отпуске по уходу за другим ребенком, то она может заменить один или два календарных года на другие предшествующие года, в которых у нее был доход, при условии что это приведет к увеличению пособия - ст.14 ФЗ.

Т.е., для увеличения размера пособия вы можете заменить 2013 и 2014 года (или один из них), на более ранние, в которых у вас был доход. Для этого на имя работодателя необходимо написать соответствующее заявление, а если в указанные периоды вы работали в другой организации, то приложить еще и справку о доходах 2-НДФЛ с предыдущего места работы.