Украина

Время следования на обед и с обеда включается во время обеда или в рабочее время?

Работодатель предоставляет транспорт для следования на обед и с обеда. На рабочем месте не организовано питание сотрудников. В этом случае время следования включается во время обеда или в рабочее время?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если ваша работа не относится к особым условиям труда, то организовывать питание сотрудников работодатель не обязан. В этом случае время следования на обед и с обеда входит в перерыв для питания.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Исходя из вами описанных условий необходимо ознакомиться с правилами внутреннего распорядка либо с труд.договором вашим - эта информация там указана.Вообще время на следование должно идти отд.графой и учитываться отдельно.

Здравствуйте.

Время обеда устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка с которыми должы были ознакомить всех работников на вашем предприятии. В данном документе конкретно указывается время начала и время окончания обеденного перерыва.

Если например обед в организации с 12.00 до 13.00, то в 13.00 работник должен уже быть на рабочем месте, появление на работе позже установленного времени будет нарушением трудовой дисциплины.