Внесение пропущенных записей в трудовую книжку

Приняли работника на основное место работы. В трудовой сделали запись о приеме. Позже выяснилось, что отсутствует запись о работе с предыдущего места работы. Когда можно внести недостающие записи о прежнем месте работы: сразу после записи и приеме на новое место работы или же после внесения записи об увольнении с нового места работы.
Трудовое право | Кандалакша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действующее законодательство не содержит конкретных ограничений. Однако для избежания путаницы советую использовать для этого разные трудовые книжки.

Добрый день. Поскольку конкретной нормы, указывающей порядок внесения пропущенных записей в трудовую книжку нет, необходимо воспользоваться главой 3 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" - Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки, а именно ст. 27 В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. И ст. 29 Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Резюмирую, новый работодатель может внести пропущенную запись о работе, после официального подтверждения о факте трудоустройства на предыдущей работе, с указанием должности, периода работы.

Несмотря на то, что хронология будет нарушена, возможен только такой вариант внесения записи.