Беременность и ликвидация предприятия

Здравсвуйте, меня интересует следующий вопрос - я сейчас беременна, предприятие собираються банкротить. в декрет ухожу только в сентрябре - меня интересует выплатят ли мне пособие по беременности и родам, если к сентябрю предприятие не будет ликвидировано? и кто будет платить и в каком размере если все-таки я не успею уйти в декрет? спасибо
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

При сокращении женщины находящейся в положении, она может рассчитывать на:

компенсацию по больничному листу;

выплату до полутора лет;

единовременное пособие.

Работодатель обязан назначить выплату в течение 10 дней с момента обращения и произвести ее в ближайший деьн для выплаты заработной платы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

1. Пособие по БиР Вам выплатят по месту работы в случае, если начало больничного будет раньше, нежели Ваше увольнение, в размере среднего заработка. Организация считается не ликвидированной до момента внесения записи в Единый государственный.реестр Срок ликвидации составляет примерно 6 месяцев.

Если начало больничного по БИР в пределах месячного срока после даты увольнения, то работодатель платить не обязан. Если женщина обратилась в службу занятости, и ее признали безработной, а увольнение по ликвидации произошло в течение 12 мес. до дня признания ее безработной, то она будет получать пособие по БИР в минимальном размере от органов социальной защиты.

2. Выплаты будет осуществлять орган соцзащиты в минимальном размере.

3. За вами сохранится та же сумма (среднемесячный заработок) только вам надо будет предоставить в соцзащиту:

— справку о том, какую сумму вам выплачивали по месту работы,

— справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы ,

— копии заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия до 1,5 лет,

— копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет,

— копию больничного листа по беременности и родам.