Часы работы на предприятии за компьютером - можно ли сократить? Положены ли перерывы?

Добрый День! Раньше наша организация была ОАО и она решила нас перепродать другой компании, которая ООО. Работа связана с ПК, то есть мы целый день сидим за ПК, можно сказать, что вредная работа. У нас 5-дневный график и по 3 перерыва. Два перерыва по 15 мин. и один по 45 мин. Пятница - сокращенный день, либо на 1 ч., 1 ч. 15 минут или 1 ч. 30 минут. С 1 апреля, так решила наше новое руководство, пятницу не сокращать, объясняют это тем, что они в договоре нашли какой-то пункт, что типа на свое усмотрение и поменяли, честно, толком не пояснили. Естественно, это решение вызвало массу недовольств и даже хотели писать коллективную жалобу, обращаться в Трудовую инспекцию, чтобы нам снова вернули сокращенный день в пятницу. Но вопрос в чем, можем ли мы что-то вообще оспорить? Есть ли какие-то шансы? Или всё-таки это на усмотрение руководства, и несмотря на то, что у нас всё-таки вредная работа, но мы ничем не сможем добиться?
Ответы юристов
Ваш работодатель не прав в. Привожу выдержку из Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере. ТОИ Р-45-084-01 " продолжительность непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2-х часов. Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: группа А — работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом; группа Б — работа по вводу информации; группа В — творческая работа в режиме диалога с компьютером. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня. Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с компьютером,которые определяются: для группы А — по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену (не более 60000 знаков за смену); для группы Б — по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену (не более 40000 знаков за смену); для группы В — по суммарному времени непосредственной работы с компьютером за рабочую смену (не более 6 часов за смену). При 8-часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать: — для I категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый — для II категории работ через 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы; — для III категории работ — через 1,5 — 2,0 часа от начала рабочей смены и через 1,5 — 2,0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы. Регламентированные перерывы должны предусматриваться в распорядке работы.