Отказываются оплачивать командировочный билет "туда-обратно"

На работе отказываются оплачивать билет купленный "туда-обратно", заявляя, что им необходима справка о стоимости "туда" и "обратно" по отдельности, а в маршрут-квитанции указана суммарная стоимость. Правы ли они? Если нет, как им доказать это?
Ответы юристов

Добрый день!

Билет является документов подтверждать стоимость которого нет необходимости при его наличии. При отсутствии билета справка о стоимости билета необходима. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия работодателя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Тариф "туда-обратно" является распространенным тарифом и для него нет ограничений при приобретении билетов для командировки.

Докзательством этому является ТК РФ.

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду.

Никаких ограничений по выбранному тарифу на билет в действующем законодательстве нет. Расходы произведены и документально Вами подтверждены. Поэтому, работодатель должен их возместить Вам.

Здравствуйте

Возьмите справу о стоимости билета, и предоставьте ее работодателю. В справке можно указать сколько билет стоит туда, и сколько обратно.

Если он откажется вам возмещать стоимость, то в зависимости от ситуации, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Порядок оплаты командировочных организация устанавливает сама в локальных нормативных актах, например в Положении о командировочных расходах или служебных командировках.

ст. 168 ТК

"Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

На основании Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

12. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы и по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Ознакомьтест с нормативным актом Вашего предприятия о командировочных расходах. Если в нем не указано требование, которое Вам предъявляет работодатель, он должен оплатить проезд по Вашему билету. При отказе в оплате, Вы вправе обратиться в с жалбой в Трудовую инспекцию.

Государственная инспекция труда в Мурманской области

Гострудинспекция в МО

Почтовый адрес:183025 г. Мурманск, ул. Буркова, д.36

Телефон/факс: (8152) 995-085

Телефоны для консультирования граждан:

(8152) 995-079, (8152) 995-078, (8152) 995-083, (8152) 995-076 - отдел по правовым вопросам,

(8152) 995-084, (8152) 995-077 - отдел по охране труда

Телефон "горячей линии" по вопросам соблюдения трудового законодательства

в отношении работников предпенсионного возраста: (8152) 995-073

Электронный адрес: git51@rostrud.ru

Можно онлайн. Вот адрес: https://git51.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/