Переселение из ветхого жилья: квартира не приватизирована, договор на имя умершей мамы

Добрый день! У нас дом идет под снос в апреле-августе, квартира не приватизирована. Я там прописана с мамой, но мама умерла в декабре 2014 года. Дом принадлежит МО, но там мне не делают переоформления договора на меня. Нужен ли будет договор при получении новой квартиры? У меня договор на имя мамы, и я там не вписана.
Ответы юристов

Светлана если вы зарегистрированы в данной квартире, то должны переделать даговор соц. найма на вас. Вы получите у них письменный отказ в переоформлении договора.

Удачи вам!

Уважаемая Светлана. В соответствии со ст.86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Для предоставления жилого помещения по данному основанию договор социального раяма необходим. Очевидно, чтобы не давать вам другое жилое помещение, договор найма на вас не переоформляют. Но согласно ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обжалуйте действия жилищного ведомства по незаключению с вами договора социального найма.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте Светлана! В соответствии с ч.2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в МО для перезаключения договора социального найма с Вами.

Кроме того, в соответствии со ст. 89 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Потому требуйте перезаключение договора социального найма с Вами. В случае письменного отказа следует обратиться в суд.

Удачи Вам!