Какая сумма возврата неотремонтированного товара?

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, если в течении 45 дней Сервисный Центр не отремонтировал в установленный срок, то сумма будет предложена возврат по чеку или же эквивалентная стоимости текущего устройства?
Ответы юристов

Будет предложена сумма по чеку.

Уважаемый Аноним. Возврат суммы, указанной в чеке. Однако по общим основаниям ответственности за причинение вреда, предусмотренным ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но вы должны доказать, что это устройство вам необходимо в повседневной жизни, причём не ради развлечений, а для работы (если это так). И, понадеявшись на СЦ, при этом не потребовав возврата денег сразу после обнаружения неисправности, на что вы имели право, вынуждены приобретать такое же устройство по более высокой цене. Однако вам могут сказать, что вы могли сразу потребовать возврата денег и тогда ущерба не было бы. Поэтому это спорный случай. С моей позицией, возможно, не согласятся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.