Вернуть деньги за неисправный телефон, на гарантии.

Приобрёл телефон в офисе теле2. Появились проблемы с программным обеспечением (завис). Аппарат на гарантии. Возможно ли вернуть за него деньги?
Ответы юристов

Добрый день!

Вы вправе обратиться к продавцу техники с претензией, в которойВ со ссылкой на ст. ст. 4,18 Закона "О защите прав потребителей» пишите, что отказываетесь от исполнения договора, требуете возврата уплаченной суммы и суммы убытков (если ониВ имеют место), компенсацию морального вредаВ в течение 10 дней с момента получения претензии.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

С уважением Владимир Глазунов!

glazunow.vlad@mail.ru 8-962-618-68-88 Если ответ Вам был полезен, можете оставить отзыв, а также можете написать мне электронную почту или телефон

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если данных обстоятельств нет и прошло 15 дней с момента приобретения телефона, то возможен только ремонт телефона.