Гарантийный случай: после ремонта телефон неисправен, но утверждают обратное

Добрый вечер! Купил дорогой телефон (с влагозащитой ), по истечение пяти месяцев эксплуатации сгорели пиксели на дисплее. Отдал по гарантии в магазин, признали брак, поменяли экран вместе с батареей. Прошло 25 дней со дня сдачи его в ремонт. При приеме с ремонта выявил некачественный ремонт, а именно в одной части телефона экран заметно отходит от корпуса. Я не принял аппарат и отправил повторно на устранение замечаний. Прошло еще 20 дней, приходит телефон с актом осмотра, там два пункта: сломан слот для сим карты и второй то что провели тест на влагозащиту - замечаний не выявлено. То есть как экран отходил от корпуса в одном месте - так и осталось! Мои действия? Хотелось бы получить новый телефон, либо 100 % возврат денежных средств.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Ринат! В описанной Вами ситуации продавец не прав и поэтому согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя несет ответственность в форме обязанности по возмещению причиненных потребителю убытков в полном объеме.

Также поясняю: возврат телефонаВ возможен в течение срока гарантии, а если гарантия не установлена или закончилась, то в течение двух лет с момента передачи колонки. При этом поясняю: можно вернуть не только уплаченные деньги, но и полостью возместить убытки, образованные в результате продажи Вам некачественной (бракованной) колонки.

Если телефон был куплен в кредит, то Вам возвращаются уплаченные за него деньги (в размере погашенного ко дню возврата кредита), а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если на момент предъявления требования телефонВ стоит дороже, чем его покупали, Вы вправе потребовать возмещения разницы в ценах.

Вы вправе обратиться к продавцу с претензией со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" об отказе от исполнения договора купли-продажи, при этом потребовать замены товара на другой товар этой же или другой марки.
Также Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан в течение десяти дней с момента получения претензии ответить на нее и удовлетворить ваши претензионные требования.
Претензию можно отправить заказным письмом или вручить продавцу под расписку на втором экземпляре.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.

В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением вправе взыскатьВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от присужденной в пользу потребителя суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара (45 дней);

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

При обнаружении данных недостатков (скорее всего у Вас 2 вариант) Вы имеете право потребовать вернуть деньги или заменить товар.

Советую Вам написать претензию и потребовать возврата денежных средств или замены товара. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Если данная претензия не будет удовлетворена в следующие сроки:

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Буду благодарен за оценку ответа.