Блокировка учетной записи

Здравствуйте, я играю в игры компании Blizzard, но недавно мою учетную запись заблокировали т.к я проживаю на территории Крыма. Я связалась с компанией Blizzard для восстановления аккаунта и мне пришло письмо-ответ, пожалуйста ознакомитесь с ним и скажите имеют ли они право на то что бы требовать мои личные данные? Если нет то каким образом я могу потребовать восстановления моей учетной записи без разглашения личной информации?

Письмо:

"Здравствуйте, Екатерина,

Номер запроса: #60591650

Гейм-мастер ответил Вам и просит Вас предоставить дополнительную информацию:

Здравствуйте, Екатерина!

Прежде всего, чтобы избежать каких-либо недоразумений, мы хотели бы сразу подтвердить, что санкции и ограничения на территории Крыма со стороны США пока остаются без изменений, а значит, компания Blizzard вынуждена оставить закрытой учётную запись пользователя, постоянно проживающего на территории Крыма.

Однако если Вы утверждаете, что на постоянной основе будете проживать за пределами Крымского региона, когда у Вас будет возможность, мы просим предоставить нам новым запросом следующую информацию:

- Адрес электронной почты учётной записи Battle.net

- Ваше имя и фамилию

- Ваш полный адрес, включая почтовый индекс

- Ответ на секретный вопрос от учетной записи Battle.net

а также:

- Четкое изображение паспорта, подтверждающего личность владельца учётной записи, сделанное сканером или фотоаппаратом.

- Четкое изображение справки о временной регистрации.

Или

- Четкое изображение официального документа (паспорт/загранпаспорт/водительское удостоверение/военный билет…), подтверждающего личность владельца учётной записи, сделанное сканером или фотоаппаратом.

- Четкое изображение счета за коммунальные услуги, на котором будет виден Ваш адрес и Ваши имя и фамилия, сделанное сканером или фотоаппаратом. Счет должен быть за один из последних трех месяцев проживания.

Удостоверение личности должно быть видно целиком (обе страницы с именем, фамилией, подписью, печатью и организацией, выдавшей документ на одном изображении). Качество изображения должно позволять прочитать имя и фамилию. Пожалуйста, учтите, что мы не принимаем ксерокопии документов или изображения, каким-либо образом отредактированные.

Пожалуйста, обратите внимание, что в соответствии с европейскими законами защиты личной информации, предоставленное в запросе изображение удостоверения личности и другие данные будут удалены после разрешения Вашего запроса. При следующем обращении Вам может понадобиться предоставить все данные заново.

Как только мы получим необходимую информацию, мы сменим зарегистрированный адрес и сообщим Вам об изменениях и сможем вернуть доступ до учетной записи.

С уважением,

Кейлиаран

Служба поддержки

Blizzard Europe"
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

При нежелании раскрытия своих персональных данных и обязательного переселения за пределы Республики Крым (хоть и в пределах Российской Федерации) Вы можете добиться восстановления доступа к свей учётной записи исключительно посредством принуждения компании Blizzard Europe к этому в судебном порядке только через американский суд и лишь в рамках процедур, установленных законодательством штата Калифорния (США). Блокировка мотивирована санкциями США в отношении России, единственно доступный офис компании находится в Калифорнии, деятельность компании осуществляется по всему миру. Несмотря на то, что компания зарегистрирована во Франции, французский суд или другие суды (в том числе ЕСПЧ) не будет рассматривать Ваши жалобы лишь только потому, что деятельность компании находится в юрисдикции США.

Возможность победы в штатах может быть и есть, хотя лично я в этом очень сильно сомневаюсь (вряд ли суд США примет решение, способное обойти внешнеполитический курс США), но это вылетит в копейку и серьёзные траты времени и нервов.

Я также не уверен, что получится выпросить у компании доступ, потому что она в этом случае рискует уже сама попасть на серьёзные финансовые санкции.