Возврат денежных средств за бракованное ювелирное изделие

Доброго времени!

Столкнулась с такой ситуацией: будучи в отпуске в соседнем городе, приобрела в ювелирном магазине серебряный браслет. Через пять дней после покупки у изделия сломался замок - один из концов язычка, за который цепляется карабин, отстал от самой цепочки браслета. Каким-либо механическим повреждениям браслет не подвергался, просто носился на руке.

В ювелирном сказали, что обмена товара у них нет и что нужно оформлять возврат. После написания заявления мне сказали, что его будут рассматривать около десяти дней.

Спустя девять рабочих дней я позвонила продавцу и мне сказали, что моё заявление всё ещё находится без ответа. Сегодня уже подходит к концу десятый рабочий день, а ответ мне так и не дали.

Так же данная ситуация приносит мне большие неудобства, так как мне пришлось оставить свою банковскую карту, с которой производился расчёт за покупку, у родственников, проживающих в том городе, ибо по словам продавца, принимавшего моё заявление, возврат по безналичному расчёту они могут осуществить только при наличии карты.

Подскажите, какие действия я могу предпринять, чтобы вернуть свои деньги?

Заранее благодарю за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ксения! Вам предоставили неверную информацию, карточка здесь не имеет значения. Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа в установленный Вами срока обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.

Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда. В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вы можете направить еще одну претензию в адрес продавца ювелирного изделия. В претензии помимо требований о возврате денежных средств Вы можете также потребовать уплатить неустойку за просрочку требований, указанных в первоначальной претензии.

Неустойка за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара составляет 1% цены товара за каждый день просрочки.

При отказе продавца (изготовителя) заменить товар или вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества за защитой своих прав Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.