Доставили двери другой серии, возвращать деньги не собираются

Добрый день! Заказали межкомнатные двери, доставили их ровно через месяц. При заказе продавец уверил нас, что конструкция дверей будет определенной серии, но по факту доставили двери другой серии. На данный момент продавец тянет время и говорит, что эти двери практически такие же как и той серии которую я заказывал и возвращать деньги не собирается. Подскажите, какие мои действия должны последовать для возврата денег или обмена товара на соответствующую серию?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Ваши правоотношения с продавцом регулируются Законом "О защите прав потребителей", согласно ст. 13 которого за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме. Предъявите продавцу претензию о возврате денег в течение десяти дней с момента ее получения. В
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа в установленный Вами срока обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно.
Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Вам предоставили товар, который не соответствует заказанному Вами товару. В связи с чем Вы имеете право написать претензию и потребовать замены товара или возврата Вам денежных средств.

Претензию Вам надо подать в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).