Законна ли такая продолжительность рабочей смены?

Я работаю на предприятии с вредными условиями труда (переработка ураносодержащей руды) по специальности, входящей в список №1 "перечня специальностей производств с вредными и особо вредными условиями труда", утв. Постан. правительства СССР; смена 12 часов, при 36 часовой недели, меня хотят перевести на другой график работы - дневная смена 10 часов, ночная -16 часов. Правомерно ли это или нет ?
Трудовое право | Краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, не законно! В соответствии со ст. 96 ТК РФ ночная смена с 22 до 6 утра, то есть 8 часов. Ночная смена в 16 часов невозможна. Кроме того, в ст. 94 ТК РФ сказано, что максимальная продолжительность для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов.
Поэтому даже установление 12 часовой смены для Вас было нарушением Ваших трудовых прав, обжалуйте действия работодателя, по смене графика работы и можете привлечь его в ответственности за то, что ранее Вы работали свыше 8 часов, при запрете на это.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам дня!!!

Это противозаконно однозначно.На вашего работодателя можно смело жаловаться - ст.96 ТК РФ дает вам основания для этого.Требуйте оплаты переработанных часов и выстаивания смены по 8 часов, а не по 16-12ч.Не захочет платить за переработку - скажите, что пойдете с заявлением в Прокуратуру и в Суд с иском.