Как долго может находиться на больничном инвалид?

Я руководитель. У меня работает официально охранник, которого нанимала на работу. У него вторая группа инвалидности, теперь он два месяца на больничном. Вопрос: это законно? Если да, то сколько он может находиться на больничном? Или по другому сколько ему будут оплачивать больничный лист?
Ответы юристов

Доброго вам дня"!!

п. 3 ст. 6 ФЗ«Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».При этом максимальная продолжительность подлежащего оплате больничного листа в течение календарного года составляет пять месяцев.
То есть вы можете, оплатив ему четыре месяца, потом он выйдет на работу на один-два дня и снова отпустить его еще на месяц оплачиваемого больничного. Но даже если он и не выйдет на работ, то бухгалтерия оплатит ему четыре месяца больничного, затем не оплачивает его хотя бы день и потом снова оплатить в течение месяца.
Из этого правила есть исключение для инвалидов, заболевших туберкулезом. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до тех пор, пока человек не восстановит трудоспособность или пока ему не будет пересмотрена группа инвалидности.

Здравствуйте.

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года.

Статья 81 Трудового кодекса

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Минимальная или максимальная продолжительность нахождения на больничном законодательством не установлена.

Таким образом, на больничном работник может находиться сколько нужно, но оплачены ему будут только 5 месяцев в году.

По каждому заболеванию существует врачебный регламент по сроках на который выдается болничный лист. Вы, как работодатель, вправе созвать комиссию для проверки здоровья сотрудника и правомочности его нахождения на больничном.