Отказываются от требовании по ст. 22

Добрый день.

Купил в подарок автомагнитолу с GPS (технически сложный товар). По истечение полугода отказал DVD привод, еще через месяц навигация.

Обратился к продавцу, написал претензию - прошу вернуть ДС в соответсвии со ст. 22, и второе заявление на ПФ.

Полную комплектацию магнитолы принимать отказались на отрез, на вопрос почему - нам это не нужно, это ваша магнитола - храните у себя остатки.

Через 5 дней по почте пришел ответ дословно " в день обращения в вашем присутствии сотрудниками магазина была проведена проверка качества, заявленные недостатки были подтверждены" - кто проводил эту проверку качества я так и не понял, ни каких актов ни кто не дал.

Далее в ответе " Сотрудники магазина предложили вам передать товар на ремонт, вы отказались" - ни какого отказа с моей стороны не было ни письменно ни устно.

Далее "Повторно предлагаем вам безвозмездное устранение недостатков"

Касаемо ПФ дословно " при предъявлении требования о возврате ДС, на время проведения проверки качества, предоставление ПФ не предусмотрено"

Приложения к претензии указано акт проверки качества - его нет.

Прошло уже 11 дней - магнитола в магазине, ПФ нет(((

Подскажите пожалуйста как действовать дальше. Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Итак, требование о возврате денежных средств есть. Подтверждение, что требование получено продавцом есть. На возврат денежных средств у продавца есть 10 дней. В ЭТИ 10 ДНЕЙ ВХОДИТ И ЭКСПЕРТИЗА, я подчеркиваю это. Срок прошел - денег нет. Теперь в судебном порядке Вы можете получить в 2-3 раза больше, уплаченной за товар суммы. Я не преувеличиваю. Главное - не обращаться в отдел по защите прав потребителей, в этом случае часть денег получат они.

То есть, сейчас нужно писать иск, делать расчет взыскиваемой суммы и подавать его. НЕ ОБРАЩАЯСЬ БОЛЬШЕ К ПРОДАВЦУ. Буду рад составить для Вас такое исковое заявление.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Вам в суд. Ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" не исполнена продавцом: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Продавцы не эксперты. Госпошлину в суде и судебные расходы не платите.
Здравствуйте! Вы можете обратиться бесплатной юридической помощью в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Данная организация так же если будет надо предоставит Ваши интересы в суде.

Уважаемый Швалов Роман. У вас слишком много вопросов, на которые ответить пока просто не возможно. Файлов только аж четыре. Хотите, побеседуем.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласно ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Согласно ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
в соответствии с п. 2 ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.
В случае причинения ущерба наличием дефектов ответственность наступит в соответствии с ст. ст. 1095-1096 ГК РФ.
Я проанализировал ваши приложенные документы, вы сильная сторона в этом споре и можете получить вознаграждение, помимо ремонта вашего товара.

За более подробной информацией пишите мне на email. Отметьте мой ответ как лучший и тогда, я бесплатно опишу вам все необходимые действия + нашел схожую судебную практику.
СПАСИБО!

diplom_krd@mail.ru