Могу ли я отказаться от ротации и какие будут последствия если переводят впервые?

Здравствуйте, моего друга переводят по ротации в Чечню. Имеет ли он право отказаться от перевода? Его переводят впервые. И если он откажется грозит ли это увольнением? Он работает на заставе
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Гражданский служащий может отказаться от замещения иной должности гражданской службы в порядке ротации по следующим причинам:
наличие заболевания, в связи с которым замещение должности гражданской службы в порядке ротации противопоказано по состоянию здоровья гражданского служащего в соответствии с медицинским заключением;
невозможность проживания членов семьи гражданского служащего (супруга, супруги, несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, родителей, лиц, находящихся на иждивении гражданского служащего и проживающих совместно с ним) в местности, куда гражданский служащий назначается в порядке ротации, в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы или медицинским заключением.Офицеров, контракт которых заканчивается в текущем году или в последние три года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе, могут перевести только с их согласия. По-прежнему остается в силе и норма закона, предполагающая перевод с согласия военнослужащего при наличии медицинских противопоказаний как у самого военнослужащего так и у кого-либо из членов его семьи.
Отказ офицеров от перевода по службе, в том числе в другую местность влечет привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности, а при наличии состава преступления – и к уголовной. Отказ офицера от ротации также является и основанием для принятия командиром воинской части решения об увольнении военнослужащего с военной службы по несоблюдению им условий контракта или по семейным обстоятельствам.