В госпитале сказали, что необходимо подать исковое заявление на военкомат

Здравствуйте! У меня к Вам возник такой вопрос, мне 23 года, ориентировочно 10 мая 2013 года пришла повестка в военкомат. Далее через пару дней был мед. осмотр, на котором врач мне сказал, что у меня варикоцеле 3 степени и что вроде как и надо делать операцию, но можно обойтись и без нее. Но я обеспокоившись о том, что это за болезнь пошел к врачам на гражданке. И вот мне врачи говорят тот же диагноз и то что операцию надо делать, иначе в дальнейшем есть риск остаться без детей. Я согласился и 31 мая мне сделали операцию. Через 2 недели я пришел в военкомат и показал им справки о том, что мне сделали операцию и что дальше мне делать. Мне сказали придти на сборный пункт 8 июля и мои доводы о том, что мне делали операцию и справки им были по барабану и мне еще и сказали, что на меня подадут заявление как на уклоняющегося от военных обязанностей. В итоге меня забрали в армию. В армии через 2 месяца у меня вылезли осложнения и мне делали повторную операцию. В госпитале мне сказали, что мне необходимо обратиться в суд и подать исковое заявление на военкомат. Вот теперь и суть вопроса, что мне необходимо для подачи иска, и какие последствия от этого будут? И есть ли смысл сейчас все это делать?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Алексей!!

Да необходимо подавать иск в суд о взыскании стоимости нанесенного вам вреда противоправными действиями мед.комиссии , допустившей вас до службы, также компенсации морального вреда - нужно заключение мед.экспертизы о вреде, нанесенном вам допуском к службе, мед.карточка, в качестве свидетелей вызываете доктора, который проводил 1 и 2 операции, ведущего вас на данный момент врача, также необходимо приложить обоснования взыскания морального вреда сумма которого должна быть указана в районе 100 000руб(присудят меньше конечно).Также квитанции и чеки по факту вашего лечения и реабилитации - это составная стоимости финансового взыскания с военкомата - ответчик - начальник военкомата.

Первое, что Вам нужно сделать - это обратиться с заявлением в военную прокуратуру, где изложить всё.

Сначала всё излагаете, как можете, а в конце пишите: считаю, что в результате данных событий причинён вред моему здоровью, что нарушает мои права, гарантированные ст. 41 Конституции РФ. Прошу провести проверку по изложенным фактам, определить, имеет ли место нарушение моих прав, а так же виновных в этом лиц. О результатах проверки известть меня в письменном виде в установленые законом сроки.

К такому заявлению приложите всё, что есть у Вас.

Назначат проверку, Вам придёт ответ, будут указаны все соответствующие наименования организаций, лица, документы, диагнозы и прочее.

Так у Вас появится документ, с которм можно будет обатиться в суд. Даже если нарушения не будут выявлены прокуратурой, ничего. Суд разберётся. Права Ваши нарушены однозначно.

Сейчас сложно сказать, что указывать в иске, но когда получите ответ, будет видно.

Удачи! Боритесь за свои права обязательно!

Добрый день!

Вам необходимо составить исковое заявление о признании дейсвий мед. комиссии неправомерными. Вам будут нужны документы по службе копии (военный билет, мед карта из госпиталя можно по запросу, мед. карта с гражданки со страницами, где подтверждено наличие у Вас болезни и проведение операции).В иске укажите возмещение морального вреда обязательно, А так же запомните, если Вы не сможете зачать ребёнка вследтсвии халатности мед. комиссии можете подавать заявление в полицию о халатности ст 293 УК.