Прохождение военной службы - могу ли воспользоваться ст. 15?

Добрый день!

Я прохожу военную службу по контракту в г.Самара. Два года назад у меня умерла мать. Из родственников есть бабушка и дедушка (по материнской линии). В свою очередь у них есть сын (мой дядя). Несколько дней назад мне сообщили, что меня переводят на равнозначную должность в другой город. Я осуществляю финансовую помощь и уход, заботу о бабушке и дедушке, так как моя дядя содержать их не может (у него маленькие дети и проживают они не в городе, а в деревне). Бабушка онкологическая больная, инвалид 2 группы. Дед перенес месяц назад инфаркт и инсульт, тоже инвалид 2 группы. Могу ли я воспользоваться ст.15 Положения о прохождении военной службы и получить заключение медико-социальной экспертизы для подтверждения необходимости ухода за ними, чтобы меня не переводили в другой город. Так как в том городе нет обеспечения жильем и квартиру меня вынуждают снимать за свой счет. Заранее благодарю за ответ.
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Мария. Подпункт "в" ч.2 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237, звучит так.

"Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)".

В нём нет понятия более близкого родства. Поэтому вам надо иметь заключение учреждения МСЭ о необходимости постоянного ухода.

Обратите внимание на следующее. вас вынуждают снимать квартиру за свой счёт. А согласно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Уже это нарушение вашего статуса, а именно права на жилище, может быть основанием для отказа от перевода в другой город.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

В соответствии с п.2 ст.15 Положения о прохождении военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В соответствии с указанным Положением, Вы можете отказаться от перевода в другую часть , расположенную в другой местности, если военно-врачебная комиссия подтвердит невозможность проживания, например, Вашей жены в другой местности по состоянию здоровья.

Из приведенного выше можно говорить о том, что Вы имеете полное право отказаться от перевода. Для этого Вам нужно собирать документы, подтверждающие факт болезни родных, необходимость ухода за ними.

Желаю Вам удачи.
У Вас не получится - у Ваших родственников имеется более близкое по родству лицо, которое в силах осуществлять уход за своими родителями (само или с помощью нанятых сиделок). Но попробовать можете - за это не наказывают. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Здравствуйте.

Если ваши бабушка и дедушка нуждаются в постоянном уходе, а их сын действительно не может обеспечить такой уход, а также помогать материально, то вы можете воспользоваться статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, предоставив заключение медико-социальной экспертизы, а также иные доказательства того, что указанные родственники находятся на вашем иждивении. Но, в силу того, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, и на основании того, что у бабушки с дедушкой есть сын, вы можете получить отказ.

Доброго вам вечера! По закону-то вы могли бы отказаться от перевода. но вся проблема в том, что у бабушки и дедушки есть родной сын - и он ОБЯЗАН осуществлять уход за ними по закону, то есть он и есть первоочередное лицо, обязанное ухаживать за своими родителям, вы внук - второстепенное лицо.Поэтому вас ждет мотивированный отказ , если вы не согласитесь переводиться.Так что ст.15 на вас не распространяется в даном случае.Отдельно не могу не похвалить вас за то, что вы с уважением относитесь к своим бабушке и дедушке и старательно печетесь о их благополучии и здоровье.Всего вам самого наилучшего, а если возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь - отвечу с радостью!.

Здравствуйте, как я понимаю вам нужно остаться служить в первоначальном городе, поэтому попробую с практической точки зрения, показать вам все возможности, все варианты при которых это возможно.
Часто обращаются с подобными вопросами контрактники.

Вот вам первый совет, посмотрите в своем контракте, есть ли там запись о возможности перевода вас в другой город или подобная этому формулировка, если она там отсутствует, то это будет первое основание вашего отказа от перевода.

Второй совет, (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), в частности ст. ст. 15-17 сославшись на эту статью вы можете требовать проведения заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе, если окажется что уход им не нужен, к примеру, с практической точки зрения, вам необходимо настаивать на своей точке зрения, и утверждать что им необходима просто помощь, какая именно законом это не оговорено, главное прочно стоять на своем.

И последний совет, аппелируйте законодательством, требуйте объяснений всех действий со стороны гос органов и твердо стойте на своем, я уверен что у вас все получится!

Удачи вам!

Соглано ст.15 п.2. Положения о порядке прохождения военной службы вы можете обратиться в медико-социальную экспертизу. Учитывая, что есть более близкий родственник могут отказать.Но попробовать стоит, тем более что данная статья предусматривает и обеспечение жильем военнослужащего и его семьи.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством Российской Федерации (ссылки на нормы закона приведены коллегами выше), в соответствии с которым рекомендую следующее: Первое. Собрать все имеющиеся документы - свидетельство о смерти матери, медицинские справки об инвалидности бабушки и дедушки, так же необходимо взять справки из мед учреждения у врача который ведёт наблюдение о том, что им необходима постоянная посторонняя помощь и наблюдение, копию лицевого счёта и поквартирную карту (в управляющей компании или ЖЭУ,ЖКХ) которые подтвердят их состав семьи и с кем они проживают. Второе. Подайте письменный рапорт командиру части с приложением копий указанных выше документов, в котором сообщите детально ситуацию (про дядю писать не надо) укажите что занимаетесь их уходом, наблюдением и содержанием, так же опишите их состояние здоровья с ссылками на справки, инвалидность и п. 2 ст.15 Положения о прохождении военной службы просите не осуществлять Ваш перевод и оставить на прежней воинской должности в данной в/ч. Данный рапорт подайте в канцелярию части и на втором (Вашем) экз. пусть поставьят Вх.№ - и храните у себья. Третье. Готовьте заявление в суд на признание их недееспособными или ограниченно дееспособными и назначение Вас опекуном над ними так же с приложением копий всех справок и документов. Лучше данное заявление составлять с помощью юриста. Суд вынесит решение - которое будет серъёзным основанием и будет обязательно для всех. Четвёртое - если командование на Ваш рапорт ответит отказом - то подадите письменное заявление в гарнизонную военную прокуратуру - если не помогут то исковое заявление в суд для оспаривания приказа на перевод. С Уважением...