Как грамотно уволиться из рядов ВС РФ?

Здравствуйте. Мне 32 года. Около года назад пошёл на контрактную службу в армию на должность водителя, но по факту оказался разнорабочим. Хочу уволиться, но командир угрожает что после 3-х дней невыхода на службу отправит на гауптвахту. Правомерно ли это? Подскажите пожалуйста как грамотно уволиться из рядов ВС РФ. И если буду в десяточку играть - гауптвахта реальна или нет? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Сергей Витальевич. Значит с вами был заключён контракт на службу водителем? И так как по факту вы оказались разнорабочим, то условия контракта не выполняются. А в соответствии с ч.3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

Так и пишите в рапорте на увольнение, ссылаясь на контракт и данную норму закона. А за угрозы надо командира на гауптвахту отправить. Он её заслуживает в большей степени, не выполняя контракт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Сергей Витальевич"!

Коллега Зубков С.В привел идеально подходящую для вас норму закона - я бы тоже посоветовала вам в рапорте ссылаться на систематичнскте нарушение условий контракта, выражающееся в .....(пишете свое).