Имеет ли сестра мужа какие либо права на квартиру?

У тетки умер муж, она находиться в больнице (могут поставить психиатрический диагноз). У тетки имеется несовершеннолетняя внучка. У умершего мужа есть родная сестра, которая очень рьяно хочет забрать квартиру. Она сходила в больницу и дала подписать тетке бумажку о распоряжение квартиры. Имеет ли сестра мужа какие либо права и действительна ли эта бумажка?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. То, что подписано в больнице без нотариального удостоверения ничего не стоит. Можно предположить, что "бумажка" - это доверенность на продажу. По такой доверенности никто не купит квартиру, а если она и сможет продать, то у покупателей будут проблемы. Ваша тётка, супруга умершего, является единственной наследницей на имущество умершего мужа, если нет детей и родителей мужа. Ей надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Срок подачи заявления - в течение шести месяцев со дня смерти. Активность сестры не даст положительного результата для неё.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Надежда!

Все бумаги должны быть заверены нотариально, никаких распоряжений "тетка" давать не может, потому как сама в наследство не вступила(она наследница единственная, если у ее мужа нет родителей и детей), если "тетка"примет наследство, то только тогда она сможет им рапоряжаться - подписывать дарение, доверенность, договор купли-продажи.А сейчас никакая бумажка силы не имеет, потому что "тетка" не вступила в наследство. - но это тот случай, если квартира принадлежала ее мужу либо в совместной собственности.А сестра мужа вообще не является наследником 1-й очереди, если "тетка" скончается, то наследство перейдет внучке.

Добрый день! Тут всё просто действия тётки незаконные, так как нотариально не удостовренеы.