Стоит ли обратиться в суд для установление факта постоянного проживания?

Для получения пособия на ребенка от 1.5 до 3 лет в ХМАО С 2015 года родителю, находящемуся в отпуске по уходу (моей жене) необходимо прожить в ХМАО 10 лет. У нее прописка с 2006 года. До этого с 2002 года училась в школе (прописки не было). С целью подтвердить ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в округе была взята справка из школы. Но, после подачи документов в соц. защиту пришел отказ. С их слов ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ это прописка в паспорте, хотя юридическое значение ПП совсем другое. Подскажите, стоит ли обратиться в суд для подтверждения ПП?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, вы можете установить факт постоянного проживания в судебном порядке, подав соответствующее заявление. К нему нужно будет приложить подтверждающие документы (одной справки из школы будет недостаточно, нужны еще какие-нибудь доказательства того, что супруга действительно проживает в ХМАО с 2002 года, свидетельские показания и т.п.). Заинтересованным лицом укажите службу социальой защиты населения, к заявлению также приложите ее письменный отказ.

Другой вариант - получить письменный отказ УСЗН (если вам отказали устно) и обжаловать его в судебном порядке, приложив все те же документы, и обосновав свою позицию (например тем, что в соответствии со статьей 20 ГК - Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а в силу ст.3 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

В данном случае, если решение будет в вашу пользу, то оснований для отказа у соц. службы уже не будет, ей придется его выполнять.

Здравствйте !

Вам следует обратиться в суд с исковым заявление об установлении юридического факта.

Дела особого производства рассматриваются, как правило, в одном заседании.

Если есть необходимость в подготовке искового заявления и консультации, напишите мне на почту: juristLAD@yandex.ru

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением,

Лариса

Александр вы вправе обжаловать данный письменный отказ.

Удачи вам!