Распределение дохода на обоих супругов, договор цессии, имущественный вычет

Был заключен договор участия в долевом строительстве (квартира), в договоре фигурировал только я, позже по договору цессии переуступил права, тоже фигурировал только я. Все это время я состоял в браке с супругой.

Собственно вопрос: можем ли мы с супругой в заявительном порядке (на основании ст.33-34 Семейного Кодекса РФ) потребовать квалификации сделки по Договоу цессии как сделки с общей совместной собственностью (чтобы разделить доход 50%\50% и имущественный налоговый вычет между супругами по договорённости - согласно НК)? Исходя из ст.33-34 СК - вроде бы всё нормально - не важно кто из супругов был контрагентом и на кого регистрировались права - всё общая семейная собственность. Но насколько это будет юридически однозначно и правильно?

Макет заявления в приложенном файле.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей! Вам нужно заполнить и подать в ИФНС совместное с супругой заявление о распределении налогового вычета. Форма заявлени рекомендована для ФНС своя. Посмотрите

Письмо> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@

"О направлении информации"

Заранее благодарю за отзыв!

Алексей (24.03.2015 в 15:11:20)
Добрый день, Евгения!

Спасибо за ответ, но я обращаю Ваше внимание, что я не собираюсь перераспределять налоговый имущественный вычет на ПОКУПКУ недвижимости. И я, и супруга - уже использовали его ранее. Моё же заявление заключается в квалификации сделок как сделок с общей совместной (семейной) собственностью... и вытекающим из этого желанием распределить доход от цессии между супругами. Плюс распределить полагающийся налоговый имущественный вычет на ПРОДАЖУ недвижимости в размере суммы затрат на его приобретение (сумма дду).

Ознакомьтесь пожалуйста с прикрепленным к первому сообщению файлом - там всё со ссылками на конкретные статьи законов.

Задача в том, чтобы "убрать" с меня налоговую базу на супругу - т.к. у нее есть остаток невозмещенного налогового вычета на ПОКУПКУ квартиры (с предыдущих периодов).