Что можно сделать, если данных паспорта папы нет в базе?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Был отправлен запрос на действительность паспорта отца, результат не пришел, мы решили, что забылось это как-то. Это было практически год назад. Но сейчас брали маме регистрацию на 5 лет, осталось только подписать какие-то бумажки, и тут оказалось, что данных паспорта папы нет в базе, т.е. паспорт недействителен. Сказали, мол, паспорт заберут. Пока он у папы. Мы просто не понимаем, почему нам сейчас говорят, что он фиктивный, если до этого папа брал загранпаспорт, и тогда тоже отправляли запрос на действительность российского паспорта, все было в порядке. Ради бога, скажите, что можно сделать в данной ситуации? Может ли быть такое, что это какие-то их оплошности?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Эля!

Напишите письменное требование на имя директора ФМС России с просьбой разобраться со сложившейся ситуацией и дать письменные правовые обоснования по факту признания паспорта недействительным и отправить разъяснения по адресу(пишите свой почтовый адрес) заказным письмом с уведомлением. Обращение отпишут в компетентное подразделение, где уж точно разбируться и дадут Вам ответ.