Может ли жена приватизировать эту квартиру, если муж раннее уже приватизировал квартиру?

Проживаем в этой квартире более 20 лет, квартира была выделена на производстве, дальше менялись названия предприятия и 5 лет назад оно было признано банкротом. Ордер на квартиру выписан на мужа. Может ли жена приватизировать эту квартиру, если муж раннее уже приватизирован квартиру в г. Брянске?
Ответы юристов
Лучший ответ

Увжаемый Аноним. В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обратите внимание на выделенную строку. Муж не имеет права на приватизацию вашей квартиры, т.к. он уже использовал своё право на одноразовую приватизацию жилого помещения в г.Брянске, а значит согласия его не требуется. Приватизируйте на себя беспрепятственно. Возможное требование о получении согласия мужа будет незаконным. Его можно обжаловать в судебном порядке.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Только с согласия своего супруга можно его жене приватизировать жильё.

Ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" того требует:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Муж уже использовал своё право приватизации. Приватизация возможна на Вас с его согласия ( во -первых), и при надлежащем оформлении всех документов ранее (во - вторых). Думаю, Вам понадобится юрист для сопровождения такой сделки.
Здравствуйте!

Право на приватизацию имеют граждане, зарегистрированные в квартире по месту проживания на основании ордера или договора социального найма. При этом вы можете отказаться от участия в ней. Для этого нужно написать заявление и заверить его у нотариуса. Переход квартиры во владение граждан занимает около 3 месяцев.

В первую очередь для приватизации жилья необходимо согласие всех людей, проживающих в нем, в том числе и временно отсутствующих. Далее вы обращаетесь в Бюро технической инвентаризации (БТИ) с заявлением, где вам выдают список документов, которые нужно собрать, чтобы стать владельцем квартиры. К ним относятся:

• выписка из домовой книги;

• справка, подтверждающая оплату за жилищно-коммунальные услуги;

• согласие всех лиц, зарегистрированных в квартире;

• отказ от участия в приватизации данного жилого помещения;

• справки о том, что никто из указанных граждан не использовал свое право на приватизацию жилья;

• копии паспорта, копии свидетельства о рождении, о перемене имени, о заключении или расторжении брака, о смерти;

• ордер или договор социального найма квартиры;

• экспликация из поэтажного плана здания.

После сбора документов нужно обратиться в государственные органы, ответственные за передачу жилья в собственность граждан, для заключения соответствующего договора. На основании этого договора граждане получают свидетельства о регистрации права собственности в Росреестре. Только после получения такого свидетельства вы можете считать себя полноправным собственником квартиры.

Доброго вам дня!!Оформляйте нотариальное согласие мужа на приватизацию и приватизируйте квартиру на себя и всех имеющих право проживать в данном жилье.

Да, Вы можете беспрепятственно приватизировать квартиру на себя. Согласие мужа для этого не требуется.

До 16.10.2012 г. такое согласие, действительно, было необходимо. Теперь нет.