Имеет ли право военкомат забрать в армию до тех пор пока не будет заполнен акт обследования здоровья?

Здравствуйте! От военкомата меня отправили на обследование в больницу обследование почти прошёл, акт который давал военкомат не был заполнен, так как я не вовремя сдал анализ крови, на следующий день врач которая обследовала ушла в отпуск и сказала что напишет в военкомат справку что по моей халатности не был заполнен акт (акт смогут заполнить только через 14 дней когда врач вернётся с отпуска, а в военкомате уже отправляют на призывную комиссию, как мне быть? Имеет ли право военкомат забрать в армию до тех пор пока не будет заполнен акт?
Ответы юристов

Уважаемый Александр. Независимо от сложившихся обстоятельств в конечном результате вы не прошли медицинское освидетельствование. И каким образом военком собирается вас призывать? Сам запишет в акте, что всё нормально? Если вы будете признаны негодным, хотя бы временно, по прибытию в воинскую часть? Что потом будет делать военком? Годность к военной службе граждан при первоначальной постановке на воинский учет, при призыве на военную службу, граждан, призываемых на военные сборы, граждан, проходящих военные сборы, граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих и лиц, пребывающих в запасе Вооруженных Сил, определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья. А состояние вашего здоровья не определено. Годность установить не представляется возможным.

В соответствии со ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений.

Придите на заседание призывной комисси и скажите, что медицинское освидетельствование вы не прошли. ПК не организовала надлежащим образом прохождение МО. Вы не вовремя сдали анализы, врач ушла в отпуск. Какой отпуск, когда идёт призыв? Кто из призывной комиссии определит вашу годность по состоянию здоровья? Предупредите об обжаловании в суд действий военкома по призыву вас, а также в Министерство обороны РФ. Прямо чудеса какие-то!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.