отказ от отцовства

мой гражданский муж (и работодатель в одном лице) установил отцовство над дочерью, через 2 месяца он от нас ушел, теперь он от неё отказывается, даже сомневается что ребенок его. Также он отказывается выплатить мне единовременное пособие за рождение ребенка и оформить пособие по уходу до 1,5лет, т.к. организация в скором времени ликвидируется. Говорит чтобы я оформляла все сама, но для этого мне нужна трудовая книжка с записью об увольнении. Что мне можно предпринять в этих ситуациях? Я хочу дать дочери свою фамилию. Что нужно для аннулирования отцовства и смогу ли я претендовать на алименты?
Ответы юристов
Здравствуйте.

В первую очередь предлагаю разделить правоотношения на Семейные и Трудовые.

Касательно семейных.

Ваш муж, если он отец ребенка, согласно СК РФ осуществляет на равне с вами права и несет обязанности родителя ребенка (ст.2,7,61 СК РФ).

Просто так взять и отказаться от отцовства или аннулировать его нельзя т.к. этим нарушаются права детей, ст.54 Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

Что означает следующее: для решения вопроса об отцовстве Вам или Вашему мужу следует обращаться в суд с соответствующим иском. Провести генетическую экспертизу.

Так же обращаю Ваше внимание на ст.69,70,71 посвященным лишению родительских прав.

О фамилии ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

А так же:

При получении паспорта - основного документа, удостоверяющего личность гражданина, ваша дочь вправе сама просить об изменении своего имени и (или) фамилии. При этом она может просить о присвоении вашей фамилии, т.е. как добрачной, так и приобретенной в новом браке. Что касается изменения отчества, то оно допускается только при перемене имени отца.

__________________________________

Примите правильное решение, учитывайте интересы ребенка:

- При оспаривании отцовства, ребенок утрачивает право на получение алиментов (содержания) от родителя

- При разводе, а так же лишении родительских прав, право на получение алиментного содержания сохраняется.

___________________________________

Касательно трудовых отношений.

Из вашего обращения не ясно:

- о каком именно единовременном пособии идет речь, на основании чего вы полагаете что оно должно быть

- Почему Вы говорите о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет ?

1. Действующим трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать единовременные пособия за рождение ребенка.

2. При рождении ребенка работодатель обязан предоставить работнику отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста установленного в ТК РФ

Согласно ст.256 ТК

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное "пособие" по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный "закон" от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. "Указ" Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, "Постановление" Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

Из вышесказанного следует, что для оформления отпуска по уходу за ребенком Вам необходимо подать заявление в адрес работодателя.

Успеха.

С уважением Алексей.