Как получить наследство если его утаивают?

В декабре умер отец, в июне будет полгода. В его собственности имелись участок земли с домом и большая часть квартиры приватизирована на него, в которой он проживал. Остальная часть приватизирована на бабушку – его мать.

Бабушка о том, что полквартиры было на нем утаивает. Но, сам отец перед смертью нам успел об этом сказать. Завещания не было.

Наследников трое: я, сестра и бабушка – его мама. Мы сходили к нотариусу, написали заявление на вступление в наследство, но в заявлении указали только дом с участком земли! Про квартиру не упоминалось – бабушка утаила, а мы с сестрой по глупости промолчали.

Как нам сейчас быть с квартирой? Можно ли написать дополнительное заявление на вступление в наследство, указав часть этой квартиры (документов мы сами не видели)? И может ли бабушка без нашего ведома переписать жилье на себя по случаю смерти второго владельца? Если может то когда она предположительно это сделает, до полугода после смерти отца или уже после?

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации, чтобы не остаться без законного наследства? Что мы с сестрой можем сделать сейчас и сколько у нас есть времени? Мы все трое живем в разных городах, как мы можем сделать все дистанционно?

Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Для начала необходимо овладеть достоверной информацией по поводу квартиры.

Добрый вечер! Вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди, а ваша сестра второй очереди.. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования , либо лишены наследства , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. А как это утаивает наследство, в любом случае нотариус будет делать запросы во все органы регистрирующие имущество умершего. Ваша сестра не будет наследовать.