Имеет ли брат право на обязательную долю в наследстве, и можно ли это оспорить?

Перед смертью мать составила на меня (дочь) завещание на квартиру, я заявила в срок о своём праве на наследство у нотариуса, но сейчас на обязательную долю по закону претендует и мой родной брат (сын умершей), он инвалид 3-й группы (1 степень ограничения трудоспособности, т.е. рабочая). Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве, и могу ли я оспорить это в суде? И для обращения в суд мне должен нотариус выдать свидетельство о праве на наследство или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения! Свидетельство о праве на наследство Вам выдатут тогда, когда Вы вступите в права на наследство. В соответствии со ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Здравствуйте!

Право на обязательную долю в наследстве имеют право:

- несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

- его нетрудоспособный супруг,дети и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп;

- нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Данные лица наследуют независимо от наличия завещания.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ ваш брат имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, составленного вашей матерью.

Здравствуйте!

Т.о Ваш брат унаследует независимо от содержания завещания половину от той доли, которую он бы получил если бы наследовал по закону, т.е. не 1/2, а 1/4.

______________________________________________________________________________________

БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА КАЖДЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!