Является не рожденный ребенок наследником?

Мой муж умер, я беременная. Будет ли мой ребёнок являться наследником? Я уже подала заявление на открытие наследства и мне сказал нотариус, что мой ребёнок не будет являться наследником моего мужа т.к. ещё не рожден.
Ответы юристов

Правоспособность, а значит и способность принять наследство возникает с момента рождения. Поэтому нотариус в этом прав. Но Вы также правы с небольшим уточнением. Ребенок станет наследником, когда родится. Наследником признается также ребенок наследодателя, родившийся после его смерти, но зачатый при его жизни (п. 1 ст. 1116 ГК).

Здравствуйте.

Зачатый при жизни наследодателя ребенок является потенциальным наследником и после рождения имеет право на получение своей доли. Нотариус узнав о вашей беременности должен приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство другим наследникам. А после рождения ребенка, вы как законный представитель должны будете подать заявление о вступление в право наследования от имени ребенка. Доли наследников по закону будут определяться с учетом вновь появившегося наследника. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг(а), родители умершего.

Статья 1166 ГК. Охрана интересов ребенка при разделе наследства

При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Здравствуйте!

Если ребенок зачат при жизни наследодателя,то после рождения он имеет право претендовать на наследство наследодателя.

Конечно, ребенок является наследником.

Согласна с коллегами. Ребенок после рождения является наследником и будет иметь обязательную долю в наследстве.

Если мой ответ вам помог, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Уважаемая Наследница !

Вам предоставены профессиональные ответы, но позвольте Вам порекомендовать при встрече с нотариусом иметь рядом уверенного хорошего Адвоката.

ЖелаюВ  Вам всего Доброго !

С уважением Лариса