228 ч.1 чего ожидать от наказания?

Добрый день! У меня при обыске (разыскивали какой-то там телефон украденный) обнаружили 2.69 г. гашишного масла (взвешивание и установление вещества происходило экспертизой). Приобретен он был мною у постороннего, незнакомого мне человека с которым контакт а в последствии и сделка продажи мне наркотического вещества произошла случайно. Ранее не судим, работаю, рассказал всё как было следователю. Следователь говорит, что либо условный срок в 1 год, либо штраф в размере до 10 тысяч. Теперь суть вопроса. Можно ли поподробней узнать о том, чего мне ожидать от наказания и как лучше поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.
Уголовное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если поподробнее, то ч.1 ст.228 УК РФ звучит так.

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам повезло то, что именно по этой части квалифицировали вашу "находку". В этой части нет самого страшного квалифицирующего признака - с целью сбыта. Если бы вам предъявили обвинение "с целью сбыта", то условным или штрафом вы не отделались бы. А так, если следователь высказал предположение о тяжести будущего наказания, то таким скорее всего оно и будет. Надейтесь на это! Основания для этого есть. Как лучше поступить? Делайте упор на то, что приобрели по глупости, случайно, у незнакомого. И побольше раскаивания. "Да провались оно пропадом, чтобы я ещё когда-то взял", ну и в таком духе. Следствие теперь интересует незнакомый, который распространяет наркотическое вещество. Если найдут, выпишут по первое число!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Практика показывает до 5 лет примено, но наш суд самый гуманный в мире так, что надейтесь на лучшее.

Здравствуйте. если вы не судимы ранее, имеете положительные характеристики, сотрудничали со следствием и будете рассматривать дело в особом порядке, думаю, следователь прав. В вашем случае разумно предоставить в суд как можно больше материала, характеризующего Вас положительно, если есть несовершеннолетние дети, представьте свидетельства о рождннии.